В ночь с 26 на 27 октября в 4 утра украинцем все же предстоит перевести стрелки часов на час назад.

Об этом сообщает Сегодня.

Отмечается, что не смотря на то, что у нас наконец-то появится дополнительный час для того, чтобы поспать, это не всегда сказывается хорошо на здоровье. Более того, к новому режиму дня трудно привыкнуть, а из-за этого возможно ухудшение самочувствия, снижения иммунитета и нарушение того же сна.

На счет этого эксперты говорят, что переход на зимнее время люди переносят легче, нежели на летнее. Однако организм человека все равно привыкает к новому режиму, неделю как минимум.

Что касается перевода стрелок вообще в зависимости от времени года, то споры на эту тему в нашей стране ведутся давно. Сегодня даже зарегистрировано обращение президенту Украины на сайте петиций. В нем автор просит провести референдум касательно данного вопроса.

«В связи со спорным вопросом об отмене перевода часов, выбором времени на котором остаться, считаю нужным провести всеукраинский референдум. На котором вынести вопрос об окончательной отмене перевода часов и выбором времени, на котором остаться. После проведения референдума данный вопрос прошу рассмотреть на всех государственных уровнях, включая Верховную Раду, правительство и президента. Также этот вопрос нужно рассмотреть из-за того, что ежегодный перевод часов очень вредит здоровью человека» — пишет автор обращения.

Ранее «Хвиля» сообщала, Ученые рассказали, чем опасны для здоровья бессонные ночи

Учеными португальского научного фонда Шампалимо было проведено исследование в ходе которого они обнаружили прямую зависимость функционирования группы иммунных клеток, оказывающих значительное влияние на здоровье кишечника, от работы биологических часов организма.

«Депривация или нарушение привычного характера сна могут иметь серьезные последствия для здоровья и провоцировать ряд заболеваний, которые часто имеют иммунный компонент, например, воспаления кишечника», – говорит руководитель исследовательской группы, Энрике Вейга-Фернандес. «Чтобы понять, почему это происходит, мы решили ответить на вопрос, влияют ли циркадные ритмы на иммунные клетки кишечника».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook