Экс-глава Министерства социальной политики Украины Юлия Соколовская заявила, что индексация пенсий может состояться уже в сентябре.

Об этом пишет Finance.ua.

При этом отмечается, что данное заявление было весьма неоднозначным, и Соколовская попыталась успокоить массы и опровергнуть данные некоторых СМИ о том, что перерасчет пенсий якобы и вовсе отменили в 2020 году. По ее словам, индексации быть, и она запланирована на сентябрь текущего года, но не исключается, что произойти она может на несколько месяцев ранее.

Вдобавок к этому Соколовская акцентировала на законодательной норме, согласно которой сроки перерасчета пенсий зависят от экономической ситуации в государстве, от наполнения бюджета ПФУ, а также решения Кабинета министров.

Экс-глава Минсоцполитики также подчеркнула, что по плану Министерства, средняя пенсия в Украине уже через три года вырастет на 1200 грн, а некоторым категориям пенсионеров начислять будут еще более высокие выплаты. В частности говорилось о самой высокой возрастной категории пенсионеров, а также тех, у кого доходы самые низкие.

Тем временем, эксперты отмечают, что порядок индексации и перерасчета пенсий определен статьей 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с внесенными в октябре 2017 года изменениями. Следовательно, перенос индексации действительно не противоречит законодательству.

Следует напомнить, что с 1 марта должны были быть проиндексированы украинцы по возрасту – 8,6 млн человек (75,4%); инвалидности – 1,4 млн человек (12,8%); по потере кормильца – 0,63 млн человек (5,7%), а также по выслуге лет (медработники и учителя, которые имеют не менее 30 лет стажа работы по профессии) – 0,619 млн человек (5,4%).

Кому пенсии не будет проиндексированы:

  • Госслужащим, помощникам народных депутатов, научным работникам, тем, кто получает максимальные пенсии (на сегодня – 16 380 грн); тем, кто получает специальные пенсии или пожизненное содержание (судьи и прокуроры, в том числе судьи – 3,3 тыс. человек);
  • тем, кто получает социальные пенсии, то есть не имеет трудового стажа для назначения даже минимальной пенсии (сейчас 1644 грн).

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с консультантом по стратегии и прогнозистом Владимиром Стус, в которой эксперты обсуждают, с чем связан и чем чреват для мира глобальный кризис, который в 2020 году резко набирает обороты:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram