Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Украина защищает восточный фланг НАТО, даже не находясь в составе Альянса.

Об этом глава МИД сказал на конференции «NATO Engages: Innovating the Alliаnce», которая была посвящена безопасности на границах НАТО в Балтийском и Черноморском регионах, которая состоялась в рамках встречи глав государств и правительств государств — членов Североатлантического альянса в Лондоне, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Даже не будучи членом Альянса, Украина защищает восточный фланг НАТО. Мы не понаслышке знаем, что такое настоящие угрозы на передовой — в Украине погибли 14 тысяч человек из-за решения России военным путем навязать свою политическую систему нашим людям», — заявил Пристайко.

Глава МИД также встретился с председателем группы дружбы с Украиной в британском парламенте Джоном Виттингдейлом и руководством Королевского института международных дел «Чатем Хаус».

Напомним, в Лондоне 3-4 декабря проходит двухдневная встреча лидеров НАТО, посвященная 70-летию основания Альянса, который сейчас насчитывает 29 членов.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Руслан Бизяев обсуждают будущую встречу в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.