За началом военной операции вооруженными силами Турции на северо-востоке Сирии внимательно следят в Украине, а также призывают урегулировать проблемы безопасности и гуманитарного характера в международно-правовом поле.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«Хотим напомнить, что конфликт в Сирии продолжается не один год. Одной из главных причин невозможности положить конец страданиям народов Сирии позиция тех стран, которые поддерживают режим Башара Асада и блокируют соответствующие решения Совета Безопасности ООН», – отметили в ведомстве.

Также в МИД добавили, что ожидают, что СБ ООН, а также ее члены, с участием всех заинтересованных сторон, в том числе Турции, рассмотрят данный вопрос на анонсированном сегодня заседании. А также примут решения, которые  в свою очередь, позволят решать проблемы безопасности, а также гуманитарного характера в международно-правовом поле.

Ранее «Хвиля» сообщала, Войска Турции продолжают наступление в Сирии против курдов

В течение первых суток операции «Источник мира» Турция заявила об успешном продвижении своих войск на территории Сирии.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на государственное турецкое агентство Anadolu.

В Минобороны Турции заявили, что в течение ночи «Операция «Источник мира» успешно продолжалась,  как с воздуха, так и на земле. Были захвачены заранее определенные цели. Операция продолжается, как было запланировано».

В течение суток авиация и артиллерия нанесли удары по 181 объекту курдских отрядов в приграничных районах Сирии.

Напомним, США не разрешали Турции вторгаться в Сирию — Помпео

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео заявил, что Вашингтон не давал согласия Турции на проведение военной операции против курдских формирований на севере Сирии.

 «Сообщение о том, что США разрешили Турции начать наступление, является просто фальшивкой. Соединенные Штаты не давали Турции «зеленый свет» на военную операцию», – отметил американский чиновник.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Показать еще