В национальной энергетической компании “Укрэнерго” рассказали, что был восстановлен коммерческий импорт электрической энергии в Украину из России. 

По сообщению, с 1 октября 2019 года был возобновлен импорт в соответствии с законом “О рынке электроэнергии” (статьи 38 и 39) — сообщает Интерфакс-Украина

Как стало известно, импорт электрической энергии из территории России идет по стабильному графиком с однотонной мощностью в 100 МВт, поставщиком является компания “Юнайтед Энерджи”. Ранее, в нынешнем году “Юнайтед Энерджи” заключила пару контрактов о поставке природного газа с предприятием химической промышленности Украины “Днепразот”, а также компания принимала участие в торгах на поставление электрической энергии для объектов компании “Прикарпатьеоблэнерго”. По данным, Игорь Суркис, а также Геннадий Боголюбов, являются конечными  бенефициарными владельцами.

Важно напомнить о том, что последний импорт коммерческой электрической энергии из России в на территорию Украины (для последующей поставки на территорию оккупированного Крыма) происходил между государственным предприятием “Укринтерэнерго” и между российской энергетической компанией “Интер РАО” в 2015 году, после 2015 года не было продолжения контракта о поставках.

Верховная Рада 18 сентября 2019 года утвердила поправку закона Украины о рынке электроэнергии, которую предоставил Андрей Герус, тем самым одобрив покупку электроэнергии по двусторонним контрактам в тех государствах, которые не состоят в европейском Энергетическом Сообществе. Государственный деятель прокомментировал это так, что поправки улучшат конкурентоспособность на рынке электрической энергии страны, тем самым это поможет снизить тарифы на электроэнергию для промышленности и ее потребителей. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook