В Государственной службе статистики Украины заявили, что общая сумма субсидий на оплату коммунальных услуг выросла на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает Соцпортал, ссылаясь на информацию с официального сайта Госстата.

Как отмечается, общая сумма назначенных субсидий по оплате коммунальных услуг, в период январь-август 2019 года составила 963,8 млн. грн., что на 202,7 млн. грн (26,6%) больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

При проведении расчетов Государственная служба статистики не учитывала временно неконтролируемые территории Крыма и Севастополя, а также часть неподконтрольных территорий Луганской и Донецкой областей.

По информации Госстата субсидия назначена 3159,9 тыс. семей, что на 7,2% выше количества семей, обратившихся за субсидией в аналогичном периоде прошлого года.

Также, на 46,9% увеличился и размер компенсации затрат на оплату услуг ЖКХ. В августе 2019 года сумма субсидии в среднем составила 141,8 грн.

Как сообщает Государственная служба статистики, общая сумма компенсаций затрат на оплату коммунальных услуг в 2018 году составила 2704,7 млн. грн. По данным Госстата, эта сумма была меньшей в 1,4 раза или на 1276 млн. чем в 2017 году.

Напомним, ранее сообщалось, что украинское правительство планирует проводить верификацию пенсионеров и субсидиантов в 3 этапа. Такая мера необходима для выявления случаев неправомерного получения помощи от государства. У тех, кто не пройдет верификацию, отберут пенсии и субсидии.

Как сообщалось, верификацию Кабмин считает обязательной, поскольку госбюджет ежегодно теряет 50-60 миллиардов гривен от схем с субсидиями.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook