Запаланированные учения «Запад-2017» имеют более широкий контекст, чем объявленные маневры на территории Белоруссии: они имеют целью подготовку российских войск для наступательных действий и несут угрозу как для стран НАТО, так и для государств постсоветского пространства.

Об этом заявил начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщает пресс-служба Минобороны.

«Мы просчитываем различные сценарии действий противника, включая наступательные действия», — отметил он.

По словам Муженко, содержание мероприятий учений «Запад-2017», состав войск (сил), которые привлекаются, позволяет России развернуть как на юго-западном, так и на западном стратегических направлениях мощные наступательные группировки и создать условия для их длительного применения.

«Это объективно обуславливает возникновение военной угрозы широкомасштабной вооруженной агрессии России как против Украины, так и против стран НАТО. Поводом для начала агрессии, несмотря на непредсказуемость высшего военно-политического руководства России, могут стать, например, масштабные провокации как на территории восточных областей Украины, так и стран Балтии относительно ущемления прав и свобод, угрозы безопасности русскоязычного населения», — пояснил он.

Муженко добавил, что общая численность участников российских учений может достигать 230-240 тыс. человек. Из них на юго-западном стратегическом направлении — около 100 тыс. человек, в том числе до 70 тыс. военнослужащих вооруженных сил и до 30 тыс. сотрудников других силовых структур России.