Посольство Украины просит Чешскую республику проверить и принять необходимые меры относительно группы чехов, посетивших оккупированный полуостров Крым.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

«Посольство Украины в Чешской Республике обратило внимание на сообщения «некоторых средств массовой информации» в оккупированном Россией Крыму относительно незаконного посещения отдельными гражданами Чехии оккупированного полуострова. Большинство участников этой группы уже не впервые нарушают украинское законодательство относительно посещения оккупированной территории Автономной Республики Крым. Хотели бы в связи с этим им только напомнить, что за нарушение порядка въезда на оккупированные территории предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность», — говорится в сообщении.

Волнение в посольстве вызвано информацией о том, что якобы участники туристической группы хотят с представителями оккупационной власти договориться о поездках тургрупп из Чехии в оккупированный Крым, что является прямым нарушение режима санкций ЕС.

Так, ведомство требует компетентные органы Чешской Республики провести расследование, и в случае подтверждения информации, принять соответствующие меры по отношению к лицам, призывающих нарушить санкции.

В посольстве также добавили, что рассчитывают на осуждение таких действий со стороны чешской общественности и соответствующих органов Чешской Республики.

Ранее «Хвиля» сообщала, архиепископ Православной церкви Украины (Крымская епархия) Климент воззвал с просьбой к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Три депутата Бундестага (Германия) воспользовались диппаспортами и посетили аннексированный Россией Крым.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook