petr-poroshenko
petr-poroshenko

Украина выступила с инициативой создания в Европейском союзе группы, целью которой будет заблокировать строительство «Северного потока-2».

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в своей заметке на онлайн-платформе для социальной журналистики «Medium».

««Северный поток-2» — это абсолютно политиканский проект, который направлен против Украины, у которого нет никакой экономической составляющей, который пытается забрать из Украины бюджет, который составляет почти 3 млрд долларов. Однако, я убежден, что совместными, объединенными усилиями мы сможем его остановить. Чтобы вы поняли масштаб: 3 млрд долларов — это та сумма, которая сегодня тратится на всю оборону Украины. Вам понятно для чего он строится? Не для того, чтобы экономическими факторами провести диверсификацию. А для того, чтобы Украина оставить без денег на финансирование нашей обороны», — пишет президент.

Глава государства отмечает, что необходимо также принимать во внимание и фактор безопасности.

«Почему Путин колеблется перед тем, как атаковать наше государство? Когда у нас в 2014 году почти не было армии, почему он не пошел дальше? Потому что, если в результате агрессии будет остановлена газотранспортная сеть, то Путин перестанет получать от Европы оплату за газ, который транзитом перекачивается через территорию Украины, а эта сумма лишь в прошлом году равнялась 30 млрд долларов. И Россия без этих 30 млрд не проживет. А когда они переключатся в обход, этот фактор безопасности перестанет работать. Именно поэтому для нас это важно. Именно поэтому мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить «Северный поток-2». Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их делать международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины», — заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что остановка строительства «Северного потока-2» очень важна для Украины.

«Но условием участия является остановка «Северного потока-2». Давайте говорить о том, что наши партнеры из США также решительно настроены. И никто против санкций США также не пойдет. Я не буду раскрывать всех инструментов, которые мы применяем для того, чтобы остановить строительство «Северного потока-2». Но хочу отдельно подчеркнуть — для нас это очень важное дело. И я надеюсь, что строительство удастся остановить», — резюмировал Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook