Аналитик Украинского института будущего Илия Куса дал свой комментарий относительно ряда заявлений со стороны Генсека НАТО Столтенберга по вопросу Украины в НАТО.

Об этом сообщает «Хвиля».

«Видно было, что даже ему не очень приятно это все говорить, но он уже прямым текстом по сути нам сказал – ребята, вы знаете, ваши чаяния по поводу НАТО, это, конечно, все красиво, хорошо, ярко иногда бывает, особенно с приездом наших представителей туда, но надо что-то делать», — отметил Куса.

Он считает, что есть «домашнее задание», которое нужно выполнять. Это, в частности, стандарты и рекомендации НАТО, которые нужно реализовывать. И из 1500 стандартов и рекомендаций, которые существуют в электронной библиотеке НАТО, помимо тех, что засекречены, из них Украина должна имплементировать как минимум 70% стандартов и 30% рекомендаций. За 5 лет правительство реализовали максимум 20-30, и не процентов, а именно стандартов и рекомендаций.

Украинский институт будущего посчитал, что если такой темп будет сохраняться, за 5 лет 20 стандартов и рекомендаций, то Украина войдет в НАТО лет через 600.

«И он (Столтенберг – ред.) это сказал. И его суть сводилась к тому, что ребята, вы сегодня выполняете домашнее задание, ну какое НАТО, какое ПДЧ. ПДЧ дается странам, которые не просто хотят, но которые что-то делают для этого. Есть государства, которые много делают, но их все равно не принимают по политическим причинам», — сказал Куса.

По словам аналитик Украинского института будущего,  Столтенберг вообще избегает темы, по поводу политических проблем вступления Украины в НАТО.

«Я имею в виду, что у нас есть территориальный конфликт с Россией, у нас война, и получается, что об этом вообще никто не говорит. Сейчас все говорят о том, что давайте вы реформируйтесь, а там посмотрим. И у меня такое подозрение, что нам все равно будет сложно получить ПДЧ, даже если мы имплементируем все эти стандарты и рекомендации. Но это не значит, что их не нужно имплементировать. Потому что это хорошие реформы. Реально хорошие, крутые реформы», — подытожил по данному вопросу Куса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram