Министр обороны Степан Полторак заявил о том, что Украина не откажется от своего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и права.

Об этом он сказал в интервью каналу «ZIK», сообщает пресс-служба Минобороны.

«Переход первый и второй не отличался никак по организации и подготовке по порядку прохода, по планированию он был осуществлен планово. Что касается провокаций: Российская Федерация посмотрела на то, что в наших планах дальнейшие проходы через Керченский пролив и есть желание усилить наше группировки в Азовском море, поэтому они как раз и использовали вторую попытку для того, чтобы осуществить провокацию с кораблями», — подчеркнул глава оборонного ведомства.

По словам Министра обороны Украины, будут и следующие проходы украинских кораблей через Керченский пролив.

«Будет и 20, и 30, и 100, и это будет всегда, потому что Азовское море — это часть Украины, Мариуполь, Бердянск наши порты это часть Украины, это часть нашей экономики. И мы точно не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и права», — акцентировал Степан Полторак.

Зачем Александр Турчинов объявил о новом азовском походе и в чем проблемы у Украины с ее азовской стратегией, детально рассмотрели аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook