Советник Президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев считает, что Украина нарушает Договор о дружбе с РФ, намереваясь подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

«Согласно статье 13 нашего Договора о дружбе с Украиной, мы обязались сближать наше законодательство, стремится создать ЕЭП. Соглашение об ассоциации закрывает такую возможность. То есть, украинское руководство нарушает базовый Договор о дружбе с Россией, на котором строится весь фундамент наших двухсторонних отношений», — заявил Глазьев в эфире российского телеканала Россия 24.

Сергей Глазьев полагает, что Украина должна объявить Евросоюзу о прекращении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, поскольку она уже парафировала документ и не может вносить в него изменения. В таком случае, по мнению политика, возможны трехсторонние и многосторонние консультации.
Советник также считает, что по нормам Соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, Украина должна была сообщить о своем решении государства, принимающие в нем участие.

Также Глазьев не в первый раз обвинил украинских политиков в том, что те намереваются ”отмыть” свои доходы с помощью Соглашения об ассоциации с ЕС.

”Мы знаем, что многие украинские политики, олигархи мечтают легализовать свои деньги в ЕС, у них там собственности, недвижимость, и их европейские партнеры шепчут им на ушко, мол, вы делайте, как мы скажем и все будет у вас хорошо”, — сказал он.

По мнению советника президента РФ, ассоциация с Евросоюзом станет причиной «подчинения европейской юрисдикции» украинской политической системы.