Столкновения на Грушевского3

«Украина переживает самые опасные дни с момента получения независимости более 20 лет назад», — пишет The Financial Times.

Ни в последние дни жизни Советского Союза, ни в ходе «оранжевой революции» на улицах Киева не происходило таких решительных боев, какие разразились в воскресенье, отмечают авторы редакционной статьи. Насилие со стороны антиправительственных демонстрантов не более оправданно, чем со стороны властей, подчеркивает издание, цитирует газету Inopressa.

Президент Украины Виктор Янукович должен понимать, что эти беспорядки были спровоцированы драконовскими антипротестными законами, пишет FT, призывая «внешний мир однозначно дать понять, что, подписав эти новые законы, Янукович преступил черту, подтолкнув Украину в сторону авторитарной системы, близкой российской или даже белорусской».

«Одной потенциально эффективной мерой могли бы быть адресные санкции, направленные против высших украинских чиновников», — рассуждают журналисты. «ЕС воздержался от таких санкций. Но существуют и другие шаги, которые он мог бы предпринять? К ним относится пересмотр механизмов взаимодействия, некоторые из которых представляют большую ценность для Киева и установлены в то время, когда Украина добивалась более тесной интеграции с ЕС. Одновременно Брюсселю стоит продолжить разъяснять, что путь к интеграции остается свободным, коль скоро на Украине появится правительство, по-настоящему стремящееся к ней», — говорится в статье.

Украинские олигархи могли бы сыграть решающую роль в этих событиях. «Авторитарный Киев, лишенный союзников за пределами бывшего СССР, не в их интересах», — говорится в статье.

Если Янукович ощущает хоть какую-то ответственность за будущую стабильность своей страны, он должен отвести ее от края пропасти, подытоживает британское издание.