По его мнению, последние выборы президента Приднестровья показали, что настроения жителей республики меняются — «трезвеют».

«Ситуация достаточно сложная, ведь Приднестровье близко и к Украине, и к России. После поражения Смирнова как таковой российский вектор уходит там на периферию. Приднестровье в некотором образе трезвеет, там понимают, что Молдова даже раньше Украины окажется в ЕС. Поэтому надо ориентироваться на Молдову, Украину, в крайнем случае, но не на Россию», — рассуждает Березовец.

«Безусловно, Шевчук и Филат не смогут договориться напрямую. Учитывая, что Украине требуются определенные дипломатические победы, есть желание насолить России, поэтому Приднестровье подходит для этого почти идеально. Но дипломатические возможности Украины ограничены в этом смысле. Это ситуативный момент, когда Приднестровье позволяет Украине стать посредником», — отметил эксперт.

Вместе с тем, по мнению экс-премьера Республики Молдова Мирчи Друка, в 2012 году в Приднестровье победила Украина, а Москва сдает позиции Киеву, передает румынское издание Romanian Global News.

«В свете победы Украины посол США в РМ в январе отправляется в Тирасполь. Их (США) стратегия заключается в следующем: дистанцировать Приднестровье и от Молдавии, и от России, а место Москвы должен занять Киев», — заявляет экс-премьер-министр РМ, поясняя, что глава Приднестровья Евгений Шевчук является «человеком Украины».

Друк сказал также, что лидерам правящего Альянса в РМ следовало сделать то, что сделал Шевчук в Тирасполе — прийти к власти и полностью сменить руководство.

«От бывшего руководства Приднестровья не осталось камня на камне — то же самое надо было делать и правящему в Молдове Альянсу «За европейскую интеграцию», — отметил он.

источник