Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал ситуацию касательно того, что делегация Украины своим отсутствием в ПАСЕ решила наказать Францию.

Видеосюжет с комментарием Романенко выложил в Ютуб.

О том, что отсутствие Украины в ПАСЕ – это демарш, заявила глава украинской делегации ПАСЕ, 28-летняя Елизавета Ясько в интервью Lb.ua.

«Наше отсутствие – это и есть демарш. Нам нужно в первую очередь перед французской стороной (да и перед всеми теми, кто голосовал за возвращение России в ПАСЕ) заявить: необходимо что-то менять или мы продолжим саботировать работу ассамблеи. Необходимо сказать, что сейчас роль и престиж этой организации падают. Как это выглядит? Для начала нам нужно договориться о встречах. В каком формате будут проходить эти переговоры – решим позже», – заметила Ясько

По словам Романенко, то, как Ясько обосновывает, почему Украина не будет присутствовать на осенний сессии ПАСЕ просто рвет на части. Ведь, оказывается, что Украина таким нехитрым макаром наказывает Францию. То есть, Франции дается понять, что она слишком заигралась с Россией и  таким образом Украина нанесет мощнейший удар по интересам Франции.

«Интересно, какие мощные интересы Франции в ПАССЕ, чтоб она вздрогнула? Ведь ПАСЕ – это организация для диалога, болтовни, как трибуна. Интересы, они в других местах, там где экономика, безопасность. Соответственно Украина Франции, не по каким интересам удара не нанесет. Более того, было бы тупо со стороны Украины быть по интересам Франции. Я уже не говорю о том, чтобы говорить об этом, открыто. Особенно в условиях, когда Украина требует поддержки Франции. Ведь, Франция с Германией ключевой игрок с «нашей» пока еще сторон, они нас якобы поддерживают. Однако, как поддерживают, президент Украины Владимир Зеленский в переговорах с президентом США Дональдом Трампом сказал, что вообще-то они и не поддерживают особо, ничего такого не делают», – говорить Романенко.

Также он отмечает, что это уже вызвало бурю эмоций в Германии, которую Зеленский  упоминал. К тому же скоро должна быть встреча в рамках нормандской четверки. И тут мы своей суровой рукой принуждаем своих партнеров по нормандской четверки, куда уходить более 40% нашего экспорта к какому-то послушанию, которое мы и сами не можем сформировать.

«Ах да, я забыл, чтобы Европа выгнала Украину и ПАСЕ. Так, а что мы для этого сделали? Украина может, прекратила покупать российский газ, уран, нефтепродукты, уголь и прочее на миллиарды долларов? Или может Украина показала пример, как это надо делать? Так нет же, мы все это только покупаем и оно только цветет и пахнет. И что тогда Украина хочет от Европы. Да, Европа цинична и прагматична. Так, надо и самым быть такими – циничными и прагматичными, а не дебилами, которые делают пустые угрозы, за которыми ничего не последует. Более того, над которыми, только посмеются и над Украиной посмеются тоже. Потому что она как та «офицерская вдова», которая постоянно сама себя высекает, а потом жалуется, что нас предали и заложили», – подчеркнул Романенко.

По его словам, это все напоминает Парижскую мирную конференцию в 1919 году. Когда делегация УНР ездила и грозила Черчиллю, что было крайне смешно, точно так же как и сейчас. «Возникает вопрос, а чему мы учимся за все эти годы, за сто лет, чему мы научились?», – подытожил Романенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook