27 октября Украина перейдет на зимнее время, но к летнему назад уже не вернется.

Об этом стало известно со страницы в соцсети «Фейсбук» заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тараса Качки.

Чиновник разместил фото распоряжения со своей подписью о том, что украинцы по традиции 27 октября перейдут на зимнее время, переведя стрелки на час назад. Но к летнему времени страна уже не вернется.

«Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 «О порядке исчисления времени на территории Украины» на территории Украины 27 октября 2019 в 4 (четыре) часа по киевскому времени отменяется летнее время с переводом часовой стрелки на 1 (один) час назад», — говорится в постановлении.

Кроме того, в документе указано, чтобы вовремя проинформировать население о данном решении, просьба к СМИ: сообщать об окончании летнего времени ежедневно в течение трех последних дней перед окончательной отменой действия летнего времени (с 24 по 26 октября).
Отметим, в 2011 году Верховная Рада пыталась отменить перевод часов на зимнее время, но под давлением общественности принятое постановление было отменено.

Напомним, впервые переход на летнее и зимнее время ввели в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В Советском союзе стрелки часов впервые начали переводить в 1981 году. Сейчас более 110 стран мира переходят на летнее и зимнее время. А не переводит часы 161 страна.

Переход на зимнее или летнее время приносит стресс человеческому организму. Для адаптации требуется минимум две недели. Так, у людей сбивается график сна, что приводит к снижению работоспособности.

Ученые считают, что зимнее время считается более биологически естественным для человека, поэтому именно его и решили оставить в нашей стране на постоянной основе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook