В наше время мобильность рабочей силы настолько велика, а экономические знания у большей части граждан достаточно обширны для того, чтобы понимать, где можно заработать больше. Это неизбежно приводит к оттоку рабочей силы в странах аутсайдерах.

Об этом пишет исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко на своей странице в Facebook, реагируя на экономический прогноз от Bloomberg и террористический акт в Барселоне.

«Основные миграционные потоки движутся в направлении лучшего качества жизни, более высоких доходов, качественной медицины и т.д. Разумеется, что все это относительно. Относительно своих собственных ощущений по поводу места своего пребывания. В то время, когда 2 миллиона поляков переместились на запад Европы, более 1 миллиона украинских граждан переместились на территорию Польши. Будет ли этот тренд продолжаться? Да, если экономика Украины не начнет показывать серьезный экономический рост», — отметил эксперт.

Устенко делает несколько выводов на основании ожидания роста в 2017 году на уровне около 1.5%, в то время, когда Европа вырастет в том же году на более, чем 2%, а мир в целом на 3.5%.

«Во-первых, несмотря на то, что Украина растет – ее отставание от основного локомотива продолжит увеличиваться. Когда «поезд» мировой экономики мчится со скоростью практически в 2 раза большей, чем у нашей «электрички», то на станции «хорошей и сытной жизни по европейскому образцу» мы вообще рискуем никогда не оказаться. Ведь для этого скорость должна быть существенно увеличена. В идеале в раза 3-4. Поэтому реформы и еще раз реформы – вот основное условие для увеличения скорости движения. Некачественный бизнес-климат это «завалы» на пути следования «электрички». Описание этих «завалов» и необходимость их устранения более чем четко артикулировано и украинским гражданским обществом, и в соглашениях Украины как с европейцами, так и с международными институциями. Это не мифические мельницы, как все активнее пытается представить часть украинского политикума, а именно «завалы». «Завалы», разобрав которые очень многие политики и бюрократы просто окажутся ненужными», — пишет экономист.

Экономист отмечает: уже не удивляет тот факт, что чиновники пытаются не замечать эти «завалы».

«Во-вторых, относительность в экономических системах координат может также означать и то, что для кого-то украинская реальность кажется «недостижимым горизонтом». Проблема только в том, кто они эти будущие «пришельцы» в лучшую жизнь в Украине , и в том, что их «переезд» на новую родину, который интенсифицируется уже в ближайшее время может принести так много новых вызовов, решить которые будет более, чем сложно. Особенно если учесть те теракты, которые накрывают сейчас некогда спокойную Европу», — резюмирует Устенко.