Об этом он сказал в ходе встречи с председателем Донецкой областной государственной администрации Андреем Шишацким.

«Откровенно говоря, в Киеве не только для иностранных бизнесменов, но и для всех положение ухудшается, что касается бизнес-климата. Большинство из них мне (об этом) говорят», — сообщил посол.

Мнение предпринимателей разделяет и сам Тернер.

«Я сказал бы, что сейчас самая большая проблема — это климат для бизнеса. И особенно остра проблема рейдерства», — сообщил он.

Посол отметил, что компании, имеющие хорошие отношения с властями, имеют возможность увеличивать давление в условиях конкуренции.

«Конечно, я понимаю, что это молодая демократия, что очень трудно делать такие реформы. Но если положение не улучшится в течение следующих 6-12 месяцев — инвесторов в Украине не будет, к сожалению. Это самая большая проблема», — считает Тернер.

Он отметил, что компании из осторожности вынуждены ограничивать размер инвестиций.

«Я знаю, что в Великобритании много очень больших фирм, например, в области энергетики, которые хотят здесь вкладывать миллиарды долларов. Но пока они чувствуют, что бизнес-климат очень трудный. Они вкладывают: например, Shell в этом году в сентябре заключил договор, чтобы вкладывать в Украине от 200 до 800 млн долларов», — сообщил Тернер, сообщают Украинские новости.

{advert=4}

По словам посла, в случае улучшения условий для иностранного бизнеса объем инвестиций Shell мог бы увеличиться в несколько раз, до нескольких миллиардов долларов.

Тернер выразил надежду, что в результате реформ, которые проводятся в Украине, ситуация изменится и тогда предприниматели без опасений смогут вкладывать деньги в украинскую экономику.

Напомним, ранее глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил влияние крупного бизнеса на политическую ситуацию в нашей стране.

Популярные статьи сейчас

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще