Ученым Калифорнийского университета посчастливилось впервые провести наблюдения за галактическим ветром. И даже смогли определить его скорость.

Об этом сообщает научный журнал Nature Astronomy.

Наблюдаемая астрофизиками галактика SDSS J211824.06+001729.4, или как ее называют в ученых кругах «Макани» (с гавайского языка «ветер»), оказалась слиянием двух разных галактик.

Откуда в галактике ветер

Если быть точнее это направленные пары газа.

Слияние двух галактик провоцируют активное образование новых звезд. По мнению ученых, именно новые небесные тела порождают потоки газа: либо в момент зарождения, либо в конце жизненного цикла, когда звезды взрываются сверхновыми.

Именно эти газовые ветры питают окологалактическую среду – облака, обволакивающие звездные скопления.

Астрофизикам удалось зафиксировать и нанести на карту область, охватившую 4900 квадратных килопарсеков (52 миллиарда квадратных световых лет).

Какова скорость галактического ветра

Оказалось, что два отдельных потока несут обогащенный металлами газ в двойном «пузыре» в форме песочных часов при температуре до 10 тысяч кельвинов. Вероятно, они сформировались в разное время. Более ранний поток возник около 400 млн лет назад и движется со скоростью до 1400 километров в секунду. Поздний поток, выступающий с другой стороны, стартовал 7 миллионов лет назад и разогнался до 2100 километров в секунду.

В рамках исследования ученые также проанализировали данные космического телескопа «Хаббл» и комплекса радиотелескопов ALMA. Они показали, что Макани содержит смесь из старых, средних и очень молодых звезд, что согласуется с общепринятыми представлениями об эволюции галактик.

Напоминаем, что ученые сравнили фото ледников Исландии 40 лет назад и сейчас.

Популярные статьи сейчас

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram