Марсоход Curiosity выявил изменение уровня кислорода над кратером Гейла, что является необъяснимым химическим процессом.

Об этом пишет Science Alert.

Летом и весной наблюдается примерно 30-процентное повышение уровня кислорода, а осенью стабилизация концентрации. Но с течением времени количество кислорода может изменяться.

Атмосфера Марса на 95 % состоит из углекислого газа. Также в ее составе есть молекулярный азот (2,6 %), аргон (1,9 %), угарный газ (0,06 %), кислород (0,16 %).

В холодный период года происходит замерзание углекислого газа, что становится причиной падения давления и перераспределения уровней газов между двумя полушариями. Весной наблюдается обратный процесс.

Но по мнению исследователей, изменение концентрации кислорода в атмосфере Марса не может быть следствием описанного сезонного цикла.

Ученые исключают и вероятность образования кислорода при распаде молекул углекислого газа либо воды, так как в атмосфере Марса очень мало жидкости, а расщепление диоксида углерода проходит медленно. Они считают, что источником кислородом может являться грунт, однако не могут объяснить исчезновение оксигена осенью.

Исследователи допускают, что изменение уровня кислорода связано с живыми организмами, но более склонны считать причиной геологические процессы.

Напомним, ранее основатель американской компании Илон Маск озвучил стоимость полета на Марс и Луну.

Как сообщал портал «Хвиля», американские ученые придумали способ, как колонизировать планету Марс.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще