Прямо перед смертью многие люди видят яркие и значимые сны. Исследователи  Американского центра паллиативной помощи и ухода хосписах в Буффало, спустя 10 лет после начала работы, представили список снов, которые предвещают смерть человека.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Исследователи изучили 63 пациента, поступивших в хоспис в течение 18 месяцев. Специалисты ежедневно опрашивали пациентов об их снах. Анализ полученных данных помог определить типы снов, предсказывающих приближавшуюся смерть.

Картинки по запросу сон пожилой человек

По мере того, как пациенты приближаются к смерти, они часто видят реалистичные и запоминающиеся сны в одной или нескольких из этих шести категорий:

  1. Утешительное присутствие: любимый человек — часто умерший, но иногда живущий — предлагает утешение.
  2. Подготовка к поездке: пациенты готовятся к путешествию. Во сне одной пациентки она села на самолет со своим (живым) сыном и почувствовала себя комфортно.

Картинки по запросу подготовка к поездке

  1. Наблюдение или общение с мертвыми: умершие друзья и родственники играют значительную роль, которую пациенты в подавляющем большинстве случаев считают утешительной.
  2. Ожидание близких. За три дня до своей смерти одна женщина сообщила о своих видениях и мечтах о том, чтобы быть на вершине лестницы, а ее (умерший) муж ждал ее внизу.

Картинки по запросу ожидание близких

  1. Удручающий жизненный опыт. Пациенты могут повторно посещать травмирующий жизненный опыт, такой как война, жестокое обращение с детьми или сложные ситуации или отношения.
  2. Незавершенные дела. Некоторые пациенты сообщают о тревожных снах, основанных на страхе неспособности выполнить важные задачи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram