Заведующая кафедрой пищевой науки и технологии пищевых продуктов университета естественных наук Эстонии Иви Иуду рассказала, чем полезно молоко и почему не стоит идти на поводу у мифов о вредности этого продукта. 

Об этом сообщает портал Аgroreview.

Мифы о молоке:

Молоко опасно пить взрослым и детям. Многое количество людей находит подтверждение тому, что молоко вредит их организму. После чего они отказываются от молочных продуктов и самого молока, но по мнению ученых молоко является полезным, как в молодости так и на протяжении всей жизни. 

«Естественный отбор способствует тем людям, в организме которых сохраняется активность энзима, разлагающего молочный сахар», — заявила Иуду.

Для того, чтобы организм сохранял способность правильно усваивать молочные продукты, специалист советует почаще употреблять молоко. А тем людям, которые не переносят молоко, следует на регулярной основе употреблять кисломолочные продукты с минимальным содержанием лактозы. 

Молоко содержит вредный холестерин. В одном стакане молока содержится около 14 миллиграмм пищевого холестерина, при учете того, что организму нужно около 350 миллиграмм такого холестерина в день. Относительно того, что молоко забивает сосуды —это очень распространенная «выдумка», которая не имеет научных доказательств. Ведь в молоке содержатся жирные кислоты, которые снижают уровень вредного холестерина в крови.

Пить нужно лишь нежирное молоко (низкий % жирности). Если вы близки к медицине, то знаете, что кальций усваивается с жирами, поэтому если пить молоко, то лучше жирное. Важно отметить, что именно молочные жиры благоприятно влияют на снижение вредного холестерина и защищают сердечно-сосудистую систему от болезней.

Молоко содержит опасные гормоны. Тут стоит напомнить, что сейчас большинство гормоносодержащих продуктов в рационе человека, но наша пищеварительная система отлично справляется с их переработкой и «утилизацией». К тому же, новые исследования показали, что молоко никак не влияет на образование половых гормонов у  человека.

Напоминаем, что молочная продукция в магазинах Украины стоит дороже, чем в Европе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще