Управляющий совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский рассказал, что на украинском рынке молочной продукции цена на сам продукт и на сырье отличается на две трети. 

Об этом сообщает Аgropolit.

«Это абсолютно нормальное явление в условиях Украины. Фактически цена сырья составляет треть от того, что у нас на полке. Одна из причин, почему у нас на полках больше даже стоит (цена — ред.), чем в Европе: НДС у нас 20%, а в Европе — 7-8% », — комментирует Чагаровский.

По словам эксперта, цена установлена на уровне 11 гривен на сырье включая НДС. Максимальная цена на молоко находится на уровне 26-27 гривен (на 16 больше). Разница 16 гривен — это по маркетинговой схеме переработка. 

Кроме того, Чагаровский отметил, что 35% от цены на молочные продукты является наценкой магазинов и торговых сетей. Важно подметить, что переработчик получает прибыль в размере 5% максимум, а вот основной доход идет в торговлю.

Ранее «Хвиля» сообщала, что статистика показала разницу стоимости продуктов питания в Украине и европейских странах

Кроме того, ученые узнали про смертельную опасность молочных продуктов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram