Стоимость продуктов питания на рынках Украины и Европы почти одинаковая, но украинцы тратят на еду меньше.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Основной причиной меньших растрат на продукты является зарплата в стране, ведь предложение огромное в магазинах, но уровень дохода у украинцев минимальный, в отличие от европейских стран-соседок.

Эксперты Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) показали таблицу, в которой видно, что низкие цены на украинские продукты остались в далеком прошлом, сейчас большая часть из них превышают даже цены за границей. Самым дорогим продуктом оказалось молоко, далее идет хлеб и после сливочное масло.

Исследователи рынка заявляют, что в Украине дороже продукты чем в странах ЕС, к ним относятся: мука, рис, картошка, молоко, птица. Украина может похвастаться дешевыми ценами лишь на сахар и яйца (также дешевый сахар и в Польше).

Украинцы могут купить дешевле набор социально важных продуктов (сезонные), ниже чем в Венгрии на 25%, Испания на 20%, Беларусь на 8%, а в Польше на все 3,5%.

Последние данные показывают, что заработная плата выросла в стране, но ее нельзя сравнивать с высокими доходами соседних государств. Например, зарплата (средняя) в Белоруссии 448 евро, в Венгрии – 1132 евро, в Польше – 1188 евро, в Испании – 1992 евро, а в Украине она на показателе 382 евро.

В нашей стране на питание уходит 47% от общей суммы доходов семьи, далее идут белорусы с уровнем 36%, в Польше около 18% заработанного, а вот в Испании на продукты тратят – 12%.

По прогнозам аналитиков основная причина в том, что цены в Украине стали на один уровень с европейскими, является отмена правительством госрегулирования цен на продукты.  

Глава Нацсовета экономического развития Алексей Дорошенко прокомментировал ситуацию с высоким уровнем цен на продукты питания. 

«Это привело к постепенному росту украинских цен до уровня европейских, а то и выше, как, например, для молока. В Украине такой же НДС на сельхозпродукты, как и на промтовары (20% – авт.), а в Польше он всего 5%, это сразу уменьшает их розничные цены. В других странах аграриев дотирует государство, поэтому они могут продавать свою продукцию даже ниже себестоимости. Еще один момент – в Украине высокая маржа (прибыль), так как бизнес закладывает в нее риски рейдерства и взятки чиновникам. А за все платит покупатель», – назвал причины он.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

А вот член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отметил, что цены и дальше будут подниматься до европейских, но не зарплаты. Ранее в Белоруссии зарплаты были ниже, чем в Украине, но теперь все иначе. Ведь у них растет машиностроение и промышленность, а у нас агросектор, но экспортируемое сырье имеет невысокую прибавочную стоимость. Далее разница в зарплатах будет еще больше. 

Ранее “Хвиля” сообщала, что ученые Университета Альберты в Канаде выяснили, как употребление большого количества сахара за короткое время вызывает воспалительные заболевания кишечника.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram