Специалисты из Королевского колледжа Лондона (King’s College London, Великобритания) пришли к выводу, что жевательная резинка может стать профилактикой кариеса не только у детей, но и у взрослых. Только есть одно условие.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Как пишет MedicalPress, чтобы провести исследование, ученым пришлось детально проанализировать 12 статей на эту тему, которые были опубликованы в разных специализированных СМИ за последние 50 лет.

Статьи для исследования касались именно эффективности жвачки — ее влияние на состояние ротовой полости.

«Существует значительная степень изменчивости эффекта от опубликованных данных, и включенные испытания были, как правило, среднего качества», — уточняют в Королевском колледже Лондона.

Как оказалось, жевательная резинка без сахара действительно помогает снизить риск возникновения кариеса на 28%. Выводы специалистов опубликованы в журнале Dental Research: Clinical & Translational Research.

По мнению специалистов, жевательную резинку без сахара можно считать одним из элементов профилактики кариеса.

Содержащиеся в жвачках сахарозаменители ксилит и сорбит обладают антибактериальным эффектов. Помимо этого жевание стимулирует выработку слюны — естественной защиты зубов. Кроме того, предполагается, что жвачка может снимать часть зубного налета.

«Однако мы почувствовали, что существует определенная необходимость в обновлении и обновлении существующих знаний о жевательной резинке без сахара и ее влиянии на кариес и здоровье полости рта. Мы планируем дальнейшие исследования, чтобы определить приемлемость и целесообразность использования этого метода в здравоохранении», — подчеркнул профессор Королевского колледжа Лондона.

Напоминаем, что ученые нашли останки неизвестного вида акулы, жившей 91 млн лет назад.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще