Раскопки окаменелостей в штате Канзас (США) привели к неожиданному открытию. Ученые обнаружили останки неизвестного ранее вида акулы, жившей 91 миллион лет назад.

Об этом сообщает журнал Phys.Org.

Вид получил название Cretodus houghtonorum. Видовое название houghtonorum было дано в честь Кита и Деборы Хаутон, землевладельцев, которые пожертвовали образец Музею естественной истории Штернберга.

«Являясь важными экологическими компонентами в морских экосистемах, понимание акул в прошлом и настоящем имеет решающее значение для оценки роли, которую они сыграли в окружающей среде и в биоразнообразии во времени, и, что более важно, как они могут повлиять на будущую морскую экосистему, если они исчезнут», — говорит Кит Хаутон.

Судя по обнаруженным фрагментам скелета, акулу можно отнести к числу крупных животных эпохи динозавров. В длину она превышала пять метров. Останки сохранились в отложениях Западного

Внутреннего моря, покрывавшего Северную Америку с середины до конца мелового периода (начался 145 миллионов лет назад, закончился 66 миллионов лет назад).

«Почти все зубы акул из Северной Америки, ранее сообщавшиеся как Cretodus crassidens, принадлежат к другому новому для науки виду», — отмечает Кит.

Несмотря на то что скелет в значительной степени поврежден и неполон, он представляет собой лучший образец ископаемого рода Cretodus, обнаруженного в Северной Америке. Специалистам удалось обнаружить 134 зуба, 61 позвонок, 23 плацентарные чешуйки и фрагменты хряща, которые предоставили ученым огромное количество биологической информации о вымершей акуле.

Ученые считают, что Cretodus houghtonorum была довольно медлительной акулой, принадлежащая к отряду ламнообразных (Lamniformes), который включает современных больших белых и песчаных тигровых акул.

Напоминаем, что названа неожиданная польза бананов. Медики сказали, что будет, если съедать по одному в день.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще