В 2020 году Международная группа астрономов представит первое прямое видео черной дыры. Этот проект получил название Event Horizon Telescope Collaboration.

Ученые уже собрали весь необходимый материал. Ролик продемонстрирует движение массивных облаков газа вокруг черной дыры, сообщает Phys.org.

В проекте задействованы восемь радиотелескопов, позволяющих астронафтам заглянуть за пыль и газ галактики и рассмотреть сверхмассивную черную дыру из центра.

Исследователи уже провели наблюдения за объектом в центре галактики Мессье 87 и за сверхмассивной черной дырой в центре Млечного Пути Стрельцом А*. Данные были собраны в 2018 году, ученые намерены повторить наблюдения.

Напомним, ранее астрономы нашли «неподалеку» от нас потенциально обитаемую планету. Это примерно втрое больше, чем до самой близкой к Солнцу системе альфа Центавра, у звезд которой уже известны потенциально обитаемые планеты. Однако GJ 1061 проявляет намного меньшую активность — теоретически это оставляет больше шансов для развития возле нее жизни.

Как сообщала “Хвиля”, астрономы увидели будущее Млечного Пути. Этот галактический дуэт известен как UGC 2369: сейчас телескоп Hubble прислал снимки объекта, находящегося в созвездии Овна. На представленном изображении хорошо видно, что галактики готовятся к слиянию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.