Археологи из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) нашли в тоннелях на территории Мексики одиннадцать неизвестных ранее науке петроглифов и барельефов.

Загадочные послания были обнаружены на стенях тоннеля, возведенного в доиспанский период, говорится на сайте INAH.

Ученые обследовали один из тоннелей дамбы, длина которой достигала четырех километров. Ее возвели ацтеки в XV веке в доколумбовый период, во время правления Монтесумы I.

Система была предназначена для регулирования потока воды, поступающей в столицу ацтеков Теночтитлан. На данный момент на ее месте находится мегаполис Мехико.

Дамба была построена на искусственном острове в центре озера Тескоко. А разрушить плотину приказал испанский конкистадор Эрнан Кортес. Впоследствии она была восстановлена для борьбы с наводнениями.

В частности, в одном из таких тоннелей были найдены изображения, неизвестные ранее — воинского щита, головы хищной птицы и орнамента, характерного для ацтеков.

Более того, в центральном камне в арке у входа в тоннель археологи нашли изображение храма, или теокалли, который посвящен богу дождя Тлалоку.

Не исключено, что петроглифы и рельефные панели с лепниной могли вырезать люди, жившие в близлежащих городах до прибытия испанцев. Также удалось найти четыре железных гвоздя, две деревянные балки и груду органического материала.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

Напомним, ранее археологи обнаружили в Турции храм, который на 9000 лет старше Иисуса.

Как сообщала “Хвиля”, археологи нашли ключ к загадочному языку жрецов древних майя.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.