Американские ученые заявили, что генетическая информация может не только хранится на ДНК и РНК, ведь существует миллион химических аналогов, которые могут выполнять эту функцию и стать базой для других форм жизни.  

Об этом сообщает lenta

Эксперты из американского Университета Эмори создали специальную программу, которая создает химические формулы молекул, аналогичных по своей структуре нуклеиновой кислоте. А сама ДНК состоит из нуклеотидов, которые обладают способностью создавать комплементарные пары и образовывать длинные цепочки таких пар. С помощью программы удалось сделать подборку из более 1,1 млн молекул, которые имеют аналогичные свойства.

Авторы эксперимента считают, что пребиотическая эволюция, во время которой не было живых организмов, появилось много разных нуклеиновых кислот, но базой для развития жизни на Земле стали лишь РНК и ДНК. Именно они были оптимальными хранилищами для генетической информации.

Препараты разработанные на аналогах нуклеиновых кислот могли бы стать отличным средством в лечении не только инфекционных заболеваний, но и даже злокачественных клеток. 

Гипотеза РНК говорит о том, что молекулы РНК имеют способность катализировать копирование себя, поэтому они стали предшественниками всех живых клеток на Земле. 

Ранее «Хвиля» сообщала, что были развенчаны главные мифы о самолечении простуды. Также стало известно, когда пациенты начнут платить за консультации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram