Исследователи из Стокгольмского университета рассказали, что больше сотни звезд исчезли с ночного неба по непонятным причинам за последние 60 лет.

Об этом сообщает информационный портал ITsider.

Ученые пришли к такому выводу, изучив каталоги звезд 1950-х годов и более современные. Они нашли около 100 ярких звезд, которые якобы сейчас исчезли.

Что интересно, по словам исследователей, ни один из пропавших объектов не проявлял признаков быстрого умирания. Смертью звезды считают последние этапы ее эволюции, когда объект сначала проходит стадию расширения, а затем в результате взрыва или просто со временем сбрасывает внешние оболочки, под которыми остается чрезвычайно плотный белый карлик, нейтронная звезда или черная дыра.

звездопад
звездопад

Ученые утверждают, что в случае с пропавшими звездами не было зафиксировано никаких взрывов. Одно из возможных объяснений «исчезновения», заключается в колебаниях яркости объектов. Остальное, в том, что они возможно никогда и не существовали, а были препятствиями или результатом ошибки.

Напоминаем, что ученые обнаружили «двойник» Земли рядом с Солнечной системой.

Новая экзопланета располагается на приемлемом расстоянии в 66,5 световых лет, что позволило астрономам внимательно присмотреться к ней. Планету, столько напоминающая Землю, назвали GJ 1252 b, она вращается вокруг красного карлика, который по размерам на 60% меньше от Солнца. Масса открытой планеты в 2 раза, а в диаметре на 1,2 раза больше Земли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram