Преждевременное старение мозга способствует ускоренному старению людей после 30 лет.

В свою очередь, раннее старение мозга может стать следствием имеющегося у человека метаболического синдрома, — сообщает Medicalxpress.

Исследование специалистов медицинского факультета Гарвардской медицинской школы в Бостоне показало, что у людей с метаболическим синдромом рано начинает стареть мозг, что способствует общему раннему старению.

Вывод ученых об этом был сделан после анализа данных более 2000 женщин и мужчин в возрасте от 37 до 55 лет. Исследователями использовались магнитно-резонансная томография (МРТ) и когнитивные тесты.

Они показали: у тех участников, которые страдали от нарушения обмена веществ, характерных для метаболического синдрома, был уменьшен объем головного мозга.

Подобное уменьшение, по словам ученых, наблюдается также у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Исследователи отмечают, что избежать неблагоприятных процессов в головном мозге можно. Но для этого следует придерживаться здорового питания.

В рационе должно быть больше фруктов и овощей, цельного зерна, рыбы и ненасыщенных жиров.

Кроме того, обязательными должны быть физические нагрузки.

Для справки.

Метаболический синдром – это состояние, при котором наблюдается комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений.

В основе метаболического синдрома лежит невосприимчивость тканей к инсулину — инсулинорезистентность.

Его симптомами являются повышенные утомляемость и аппетит, апатия и головные боли, отложение жира в области талии, артериальная гипертензия.

Популярные статьи сейчас

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще

Такой синдром считается отдельным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Ранее сообщалось, что правильное питание может сделать ненужными антивозрастные кремы и инъекции, — считает известный американский пластический хирург Энтони Юн.

Также писалось о том, что ученые выяснили, какой микроорганизм предотвращает процесс старения человека.

Кроме того, информировалось о том, что  группа ученых разработала потенциальное средство против прогерии — наследственного смертельного заболевания, при котором происходит быстрое преждевременное старение.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.