Сотрудники Университета штата Вашингтон обнаружили, что нематода (круглый червь) Caenorhabditis elegans длиной примерно 1 мм способна вызывать изменение структуры коллагенов в ответ на попадание в организм болезнетворных бактерий, что, возможно, замедляет процесс старения.

Об этом пишет Phys.org.

Нематода часто является объектом исследований биологов, которые изучают старение живых существ. Ученые выявили особенность червя — способность менять структуру кутикулы после атаки бактерий.

Исследователи пришли к выводу, что нервная система червя реагирует на инфекцию путем изменения свойств коллагенов — главных веществ для создания кутикулы (жесткого неминерального наружного покрытия тела, выполняющего защитную функцию).

После попадания в организм живого существа бактерии начинают разрушать кутикулу посредством воздействия токсичных белков, но червь реагирует на это и начинает бороться.

Коллагены есть в организме человека и множества млекопитающих. При старении происходит сокращение их количества, из-за чего возникают негативные последствия, например, морщины и проблемы с внутренними органами.

Ученые считают, что изучение того, как нематоды защищают коллагены от инфекций может войти в основу разработки способов борьбы со старением.

Напомним, ранее ученые выяснили, что за последние полвека человечество поглупело и назвали причину, почему это произошло.

Как сообщал портал «Хвиля», исследователи обнаружили возбудителя чумы, которая погубила огромное количество людей в Средневековье.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram