Смерть одного из лидеров Правого сектора Сашка Белого будут использовать все. Как и всякий тактик он изначально был внутри схемы, играя свою роль. И как всяким тактик, им было выгодно пожертвовать в интересах многих сил.

Об этом в комментарии «Хвиле» сказал директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

“Я писал ранее, что все полевые командиры заканчивают плохо. Так было со Щорсом, Махно, Григорьевым в 1918-1920 гг. Так будет и в ходе медленной украинской революции”, — отметил он.

По его мнению, после смерти Сашка Белого последует обострение. политической ситуации в Украине.

“Очевидно, что будет обострение. Очевидно, что это использует Россия. Очевидно, это использует Правый сектор. Очевидно, это использует власть. Очевидно, что в течении недели-двух мы имеем все шансы увидеть продолжение крымской эпопеи”, — считает Романенко.

Я уверен, что в течение ближайшей недели — максимум мы станем свидетелями резкого обострения политической ситуации в Украине, которое может повлечь за собой крушение правительства Яценюка, либо же смещение с постов ряд министров силового блока. Однако, самое главное, что эту ситуацию будет активно использовать Россия для того, чтобы «покачать» ситуацию в Украине», — говорит он.

По его мнению, «не случайно МВД поспешило сделать заявление, что это их рук дело. Это могло помешать Ярошу сделать заявление, что за убийством стоит Россия, а это повлекло за собой очередной всплеск обострения отношений, которые и так балансируют на грани войны».

«Власть оказалась в очень шатком положении. Тяжело объяснить людям, почему Сашка Белого убивают при задержании, когда стаи одиозных соратников Януковича шастают по телеэфирам и направо-налево раздают интервью. Мы стоим на пороге нового социального взрыва», — резюмировал Юрий Романенко.

Напомним, что сегодня ночью был убит один из лидеров Правого сектор Сашко Білий (Александр Музичко). Как заявил заместитель главы МВД Владимир Евдокимов, Музичко был убит во время спецоперации МВД.