Главный эксперт Совета нацбезопасности США по Украине Александер Виндман рассказал, что команда Зеленского три раза предлагала ему должность главы Минобороны.

Он заявил об этом во время открытых слушаний в комитете по разведке Конгресса США, — сообщает «Новое время».

Слушания проходили в рамках расследования, цель которого – определить, если ли основания для импичмента президента Дональда Трампа.

Ветеран войны в Ираке и украинец по происхождению, подполковник Александер Виндман сообщил, что отклонил все три предложения команды президента Украины Владимира Зеленского занять должность министра обороны Украины в новом правительстве Алексея Гончарука.

По словам подполковника, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк спрашивал, не хочет ли он стать главой Минобороны Украины, в мае 2019-го, когда Виндман приехал в Украину в составе американской делегации на инаугурацию Зеленского.

«Каждый раз я отклонял эти предложения», – сказал Виндман, отметив, что доложил об этом предложении руководству после возвращения в США.

«Я – американец, я приехал в эту страну еще ребенком», – добавил подполковник.

Ранее сообщалось, что в Палате представителей Конгресса США начиналась вторая неделя публичных слушаний об импичменте президента Дональда Трампа.

Руководитель Европейского отдела в Совете национальной безопасности США подполковник Александр Виндман будет первым, кто дает показания.

Так, он являлся свидетелем телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля.

Также, писалось о том, что в ходе слушаний Александр Виндман рассказал, что во время инаугурации Зеленского 20 мая он просил президента Украины не вмешиваться во внутреннюю политику США.

Виндман отметил, что требование Белого дома к офису Зеленского проводить расследования, связанные с Джо Байденом и с вмешательством в американские выборы, противоречат политике Соединенных Штатов.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram