Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что в 1 квартале 2020 года стоимость 1 кубометра газа будет ниже, чем в 1 квартале 2019 года.

Об этом министр рассказал в эфире телеканала ICTV в программе «Свобода слова».

«Я думаю, что правительство обеспечит в 1-м квартале 2020 года цену на газ ниже, чем цена в 1-м квартале 2019 года и это важно, так как у нас может прекратиться транзит газа», — сказал Оржель.

Министр отметил, что стоимость газа составит 8,55 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров.

Оржель добавил, что в подземных газовых хранилищах в данный момент накоплено достаточно голубого топлива, чтобы без транзита пройти отопительный сезон.

Согласно результатам стресс-тестов, проведенным оператором газотранспортной системы, даже в пиковые дни (февраль-март) газа украинским потребителям хватит.

Напомним, ранее «Хвиля» писала, что в Еврокомиссии надеются на то, что Владимир Зеленский и Владимир Путин обсудят транзит газа через территорию Украины во время встречи в «нормандском формате» в Париже.

Также ранее сообщалось, что Алексей Оржель заявил,что Россия может прокачать газ через Украину без подписания контракта. Министр отметил, что такой вариант обсуждался правительством Украины с европейскими партнерами, и заявил, что прокачка газа без контракта — это фактически контрабанда.

«Хвиля» также сообщала, что «Газпром» выдвинул «Нафтогазу» условия по продлению транзита. Одним из главных условий является отказ компаний от взаимных претензий.

Ранее сообщалось, что исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко прокомментировал предложение «Газпрома», завив, что ответ будет отправлен после детального изучения предложения российской компании.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще