Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что миротворческая операция ООН — это тот инструмент урегулирования военного конфликта на Донбассе, к которому в правительстве прибегнут только в том случае, если другие варианты достичь мира провалятся.

Об этом Пристайко сообщил на 16-й ежегодном форуме YES, передает издание УНН.

«Миротворческая операция, для текущего украинского правительства, это нечто, к чему мы обратимся, но в самом конце. Мы стремимся сделать честную попытку выполнить то, что обещали мы, или наши предыдущие правительства. Если все провалится, тогда нам нужно будет положиться на миротворческую операцию, мы попросим международное сообщество помочь с этим, и тогда мы постараемся как-то пересилить российскую готовность или отсутствие готовности реально ввести эту миротворческую операцию в любой форме, которую мы можем себе представить», — отметил министр.

Также к запуску международной миссии ООН на Донбассе осторожно относится и президент Украины Владимир Зеленский, как заявил он также на форуме YES, но он хотел бы видеть ее на российско-украинской границе.

Напоминаем, ранее “Хвиля” писала, что Зеленский призвал Запад усилить давление на Путина. Он считает, что против России нужно сохранить санкции до установления мира. «На Западе обговаривают снятие санкций с России. Да, вы теряете деньги, но мы теряем людей», — отметил президент Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook