Заместитель главы Министерства юстиции Украины Виталий Васылык рассказал подробности будущей реформы пенитенциарной службы.

Об этом Васылык рассказал в интервью «Сегодня».

«В наследство мы получили систему, в которой практически нет плюсов. Например, от советского прошлого мы получили жаргоны, сленги, касты. Такую субкультуру имеют лишь страны постсоветского пространства. В некоторых странах есть проблемы с наркотиками, коррупцией, но не в таких масштабах», — заявил замминистра юстиции.

Васылык считает, что штат сотрудников пенитенциарной службы необходимо уменьшить.

К примеру, реформа службы предусматривает замену сотрудников тюремных администраций, которые занимаются финансовыми, юридическими вопросами, а также обеспечением ресурсами и защитой прав человека, гражданскими людьми.

Согласно новой реформе большую часть осужденных сажать «за решетку» не будут, соответственно количество аттестованных сотрудников и офицеров сократят.

Васылык отметил, что отбывать наказание в тюрьмах не будут люди, которые совершили преступление по неосторожности или те, которые не несут особой опасности для общества.

«Этих людей не надо изолировать. В тюрьмах должны оставаться те, кто несет реальную опасность. 9 из 10 человек после отбывания срока в тюрьме становятся еще более опасными для общества. В тюрьмах никто не работает с заключенными в том направлении, чтобы реально исправить их. Мы теряем этих людей. Есть данные, что на протяжении первой недели после освобождения из тюрьмы многие совершают новые преступления», — отметил замминистра.

Кроме того Виталий Васылык отметил, что в Министерстве сейчас активно обсуждают вопрос отмены пожизненного заключения для тех, кто отсидел 20 лет и более.

Также новая реформа, по словам замминистра юстиции, предусматривает изменение Криминального Кодекса Украины. В Минюсте предлагают декриминализовать некоторые статьи, а также ввести за нетяжкие преступления наказания, которые не предусматривают отбывание срока «за решеткой».

«Вместо этого – надеть на такого человека электронный браслет и контролировать его таким образом. Эта мера позволяет человеку быть в своей семье, а не становиться хуже в тюрьме», — отметил Васылык.

Напомним, ранее «Хвиля» сообщала, что у Зеленского раскрыли подробности будущей реформы армии.

Также сообщалось, что министр финансов Оксана Маркарова раскрыла главную особенность налоговой реформы.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Даниила Монина, в которой эксперты обсудили мощный удар «Слуг народа» по экономике Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.