Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с Государственным секретарем США Майком Помпео в телефонном режиме. Собеседники обменялись Рождественскими поздравлениями и подняли тему обострения конфликта на Ближнем Востоке между США и Ираном и поговорили о результатах «нормандского саммита».

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Пресс-служба Офиса Президента поделилась подробностями телефонного разговора Владимира Зеленского и Майка Помпео.

Украинский лидер и Госсекретарь США пришли к согласию, что в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке после нападения на американское посольство в Багдаде, любые вооруженные действия в дальнейшем несут прямую угрозу не только ситуации в регионе, но и для глобальной безопасности.

сша в иране
сша в иране

Владимир Зеленский выразил обеспокоенность возможным обострением ситуации в Ираке и регионе в случае, если силы США и коалиции преждевременно покинут страну.

Также политики обсудили результаты встречи в нормандском формате.

«Владимир Зеленский подробно проинформировал Майка Помпео о результатах договоренностей, достигнутых во время Нормандской встречи, а также о планах украинского правительства по восстановлению мира на востоке страны. Майк Помпео особо отметил освобождение пленных и поприветствовал заключение важного контракта на транзит газа в Европу», — говорится в публикации.

майк помпео
майк помпео

Также Зеленский выразил благодарность США за постоянную поддержку в урегулировании ситуации на Донбассе и возвращении аннексированного Россией полуострова Крым.

Отдельно украинский гарант в своей речи поблагодарил президенту США Дональда Трампа и Конгресс США за решение о предоставлении финансовой и материальной помощи сектору безопасности и обороны нашего государства.

«Условлено, что эти и другие вопросы будут подробно обсуждены в ходе встречи Владимира Зеленского и Государственного секретаря США», — пишут в пресс-службе Офиса Президента.

Напоминаем, что директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина напомнила Владимиру Зеленскому о трех главных обещаниях.

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram