Сравнивая результаты социальных опросов украинцев в августе и ноябре, оказалось, что за несколько месяцев больше респондентов пришли к выводу, что Украина движется в неправильном направлении. Директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина объяснила, какие главные обещания влияют на рейтинг украинского гаранта Владимира Зеленского.

Об этом Бекешкина рассказала в интервью РБК-Украина.

Ирина выделила три ключевых момента, которые определяют, в правильном или неправильном направлении движется Украина. Первым директор фонда назвала урегулирование ситуации на веременно оккупированных территориях Донбасса.

«Мы в свое время ставили вопрос: что для вас является критерием того, что страна движется в правильном направлении. Это выполнение трех основных заданий, которые люди считают самыми важными. Первое – это война на Донбассе. Зеленский обещал, что она закончится, старается что-то делать, но пока война продолжается», — говорит Бекешкина.

Следующим пунктом Бекешкина выделила повышение благосостояния украинцев. В данном случае эксперт отметила, что несмотря на отсутствие ухудшения показателей, люди не видят и особого повышения.

«Второе задание – повышение благосостояния. Падения не было, но и такого роста, на который многие рассчитывали, особенно пенсионеры, тоже нет. Повышение пенсий на 100-200 гривен – это несерьезно. А это ж не просто пенсионеры, это чьи-то родители, и дети, как и раньше, вынуждены им помогать, давать деньги, лечить и т.д. Потому и их родственники тоже так думают», — подчеркнула эксперт.

пенсионер
пенсионер

И последнее, однако не менее важное, борьба с коррупцией. «Посадки», обещанные Владимиром Зеленским, не коснулись тех, кто давно должен ответить перед законом за свои действия.

«Третье – борьба с коррупцией. Пока что никого шумно не посадили. Какие-то движения есть, кого-то увольняют, но по факту никого не посадили. Но при этом пока что у людей еще есть надежда. Понимаете, Зеленский лично людям очень нравится: «Он наш», «они ему мешают», — отметила Бекешкина.

Напоминаем, что политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко нашел причину скандала в связи с поездкой президента Владимира Зеленского в Оман.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще