Кабмин принял решение, что прошлогодней РРО-революции самой по себе недостаточно и нужно еще уточнить отдельные нюансы в данной сфере.

Об этом пишет Лига.Закон.

Отмечается, что это выходит из законопроекта № 2711, который внесенный правительством на рассмотрение парламента. Таким образом, он, как и Закон № 128, в Закон о РРО предусматривает внесение изменений.

Следовательно, данный законопроект предусматривает, что программные РРО должны предусматривать возможность формирования, а также передачи фискальных отчетов и электронных фискальных отчетных чеков в автоматическом режиме. При этом с использованием данных фискального сервера контролирующего органа.

Однако, как подчеркивается, самым интересным является уточнение Закона о РРО касательно ответственности субъектов хозяйствования.

При этом выделяется 4 фактора. Во-первых, на данный момент п. 1 ст. 17 Закона о РРО предусматривает штраф в частности, за установление в ходе проверки факта несоответствия у юридических лиц на месте проведения расчетов суммы наличных средств сумме средств, которая указанная в дневном отчете. При этом более чем на 10% размера минимальной зарплаты, которая установленная законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Следовательно, законопроект № 2711 соответствующий показатель увеличивает до 20%.

В свою очередь, Закон № 128 предусматривает установление штрафа в п. 5 ст. 17 Закона о РРО. А именно, если контрольная лента не напечатанная или же не созданая в электронной форме не только на классических РРО, а и на программных РРО. Таким образом, законопроект № 2711 из данной нормы вычеркнет упоминание о программных РРО.

Что касается третьего, то в новой редакции изложат п. 6 ст. 17 Закона о РРО.

Отмечается, что на данный момент он предусматривает штраф, размер которого составляет 85 гривен при проведении расчетных операций через РРО без использования режима предварительного программирования наименования (для топлива с указанием кода товарной подкатегории УКТ ВЭД), цен товаров (услуг), а также учета их количества. 

При этом, закон № 128 устанавливает, что за проведение расчетных операций через РРО и же программные РРО не используя режима предварительного программирования наименования каждого товара, который не является подакцизным, и услуги, цены товара (услуги), а также учета их количества.

Следовательно, согласно данному законопроекту № 2711 аналогичного размера штраф на основании п. 6 ст. 17 Закона о РРО должен быть в случае проведения расчетных операций через РРО и/или программные РРО без использования режима программирования наименования товара, не является подакцизным, или услуги, цены такого товара (услуги), а также учета их количества.

Также отмечается, что закон №128 дополнить должен закон о РРО новым п. 10 ст. 17, по которому будут налагать штраф в размере 510 грн. Штраф будет в случае непредставления в контролирующие органы отчетности, которая связанная с применением РРО, расчетных книжек и копий расчетных документов, а также фискальных отчетных чеков с РРО или программных РРО.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Следовательно законопроект № 2711 из этой нормы намерен вычеркнуть упоминание о программных РРО.

Таким образом, отмечается, что в случае принятия законопроект № 2711 заработает одновременно с Законом № 128.А именно, 19 апреля 2020 года. Однако лишь 1 октября текущего года начнет действовать изменение, которое внесено в Закон о РРО данным законопроектом, по которому:

— документальные проверки соблюдения физическими лицами — предпринимателями требований Закона о РРО проводятся в зависимости от степени риска, который определеннвй в соответствии с критериями. Более того перечень рисков, а также их разделение по степеням устанавливаются Минфином;

— фактические проверки проводятся по основаниям, которые определенные в НКУ.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экономистом из Украинского института будущего Даниилом Мониным, под названием: Украинцы, покупайте доллары: о логике валютных махинаций НБУ и Минфина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram