На должность главы Центральной избирательной комиссии рассматривают три кандидатуры из «Слуги народа». Об этом сообщает РБК-Украина.

Возглавить ЦИК может Алина Загоруйко, Вадим Галайчук или Сергей Кальченко. Все три кандидата являются действующими депутатами от «Слуги народа». В фракции планируют предложить на должность в Центризбирком этих представителей.
Стоит отметить, что Сергей Кальченко имеет высокие шансы возглавить ЦИК.

«Я спрашивал и у Алины Загоруйко, и у Вадима Галайчука, видят ли они себя в Центральной избирательной комиссии. Они мне не дали конкретного ответа по этому поводу. Когда партия будет определяться с кандидатами, я, например, буду рекомендовать Сергея Кальченко, хорошего эксперта по конституционному праву, эксперта Венецианской комиссии», — рассказал заместитель комитета по вопросам организации государственной власти, член фракции «Слуга народа» Александр Качура.

Напомним, ранее Хвиля сообщала, что президент Владимир Зеленский намерен распустить Центральную избирательную комиссию. Его представление с требованием о роспуске ЦИК передали в Верховную Раду для регистрации. А 13 сентября парламент проголосовал за прекращение полномочий Центральной избирательной комиссии. После этого в фракции «Слуга народа» сформировали список из 35 претендентов на должности членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук сказал, что процесс избрания нового состава ЦИК пройдет в рамках действующего закона. Количество членов ЦИК останется неизменным — 15 народных депутатов. Отбор кандидатов в Центральную избирательную комиссию с большой вероятностью будет произведен по квотному принципу, по словам Стефанчука, хотя этот вопрос остается открытым. Он отметил, что приоритетными критериями станут профессиональные качества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook