На данный момент ведется расследование по поводу ракетной атаки на Боинг 737 украинских авиалиний «МАУ», в результате крушения которого погибло 176 человек. Несмотря на то, что президент Ирана Хасан Рухани признал вину Исламской республики в сбитии самолета по ошибке военных, напряженных из-за «авантюризма США», есть вероятность, что лайнер был сбит преднамеренно.

Об этом помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак рассказал в комментарии Украинской Правде, — передает «Хвиля».

Ранее, пресс-секретарь Государственного департамента США Морган Ортагус заявил, что Соединенные штаты сомневаются в «случайности» ракетной атаки на Боинг 737. Теперь в комментарии о расследовании сбитого Боинга Андрей Ермак заявил о подобной позиции Украины.

«Было несколько версий, версия ракеты была одной из основных с самого начала. Именно поэтому туда поехали наши люди, чтобы на месте изучить все обстоятельства и установить факты», — говорит помощник президента Зеленского.

боинг13
боинг13

Также Ермак уточнил, что украинской стороне еще предстоит узнать правду о сбитии украинского лайнера, ведь, как стало известно ранее, есть ряд несостыковок в данной авиакатастрофе.

«Хочу отметить, что несмотря на признание иранской стороной самого факта сбития и заявления о том, что это произошло в результате трагической ошибки, нам еще предстоит установить, было ли это ошибкой или все же умыслом», — говорит Ермак.

Напоминаем, что ООН сделала официальное заявление по сбитому Боингу МАУ.

Официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что расследование недавнего крушения украинского самолета возле иранской столицы Тегерана должно быть прозрачным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram