Не смотря на масштабные протесты в столице и в регионах Виктор Янукович сохраняет хорошие шансы на победу на президентских выборах.

Об этом в интервью в The Kiev times заявил политолог Вадим Карасев.

«В отличие от Ющенко у Януковича есть свой ядерный электорат. И сегодня в электоральном коридоре Янукович имеет свои 18-20%. В первом туре у него может быть достаточно серьезная поддержка. Даже от 36 до 40%. Сегодня он единственный проходной кандидат от Юга и Востока Украины, в отличие от оппозиции, где будут соревноваться сразу несколько кандидатов. Поэтому у Януковича не может быть только 5%. Бояться поражения ему нечего», — утверждает он.

Однако, во втором туре для президента ситуация выглядит не такой оптимистичной, считает аналитик.

«Запаса на второй тур у президента нет. Если выборы будут демократичные и будет осуществляться гражданский контроль над ними, то он не может быть уверенным в победе во втором туре», — отмечает Карасев.

«Именно поэтому Янукович и его команда понимают, что выборы в марте 2014 года им не нужны, и сделают все возможное, чтобы выборы были в марте 2015 года. Потому что протестующая волна и Майданный настрой в условиях политического кризиса — все это условия, при которых Януковичу крайне тяжело будет победить во втором туре. Для этого власти нужно преодолеть политический кризис и иметь больший контроль над обществом, а не наоборот — больший контроль общества над президентом», — резюмировал эксперт.

Несмотря на чаяния украинцев ездить в Европу без виз, этого ждать им придется еще очень долго. Тем, кто собирается посетить, скажем, Вену, будь то деловой визит, поездка к родственникам или туристический променад, понадобится виза в Австрию.