Украинцы смогут купить неограниченное количество страхового стажа для выхода на пенсию.

Об этом в эфире «Радио Свобода» рассказал заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир.

По его словам, до принятия законопроекта о пенсионной реформе в нем было ограничение о том, что можно докупить не более чем два года стажа, но в окончательном варианте это ограничение сняли.

«На сегодняшний день минимальный страховой взнос составляет 704 гривни в месяц – это 22% процента от минимальной зарплаты в 3200 гривни, но для докупки стажа эта сумма умножается на 2», – пояснил Шамбир и добавил, что стоимость покупки одного года страхового стажа таким образом составит около 17 тысяч гривень.

Он также отметил, что минимальный страховой стаж с 2018 года для выхода на пенсию в 60 лет составит 25 лет. После 2018 года требование минимального страхового стажа ежегодно будет увеличиваться на 1 год. Через 10 лет окончательное требование для назначения пенсии будет 35 лет страхового стажа.

«Если человеку 60 лет и стаж составляет 24 года 9 месяцев, например, то человек может доработать необходимый период и выйти на пенсию в том возрасте, когда человек доработает этот стаж. Второй вариант: если человек не работает и ему не хватает стажа в каком-то количестве, то его можно докупить – заплатить за тот период, когда не было взносов», – сообщил заместитель министра.