Как стало известно «Хвилі» из источников в МО Украины, недавний скандал с отчуждением земель МО под коттеджный городок под Киевом был использован в Администрации Президента для «реанимации» затеи со снятием Ежеля с поста министра, которая получила начало в конце прошлого года.

Как сообщала «Хвиля», в ноябре 2011 года на стол Януковичу уже был положен указ о снятии Ежеля с должности. Перед этим, 2 ноября этого года премьер-министр Украины Николай Азаров выразил недовольство деятельностью министра обороны Михаила Ежеля. На расширенном заседании Кабинета министров Азаров отметил, что министр обороны вместо своих прямых обязанностей занят конфликтами.

Тогда, пролежав как минимум две недели в АП, проект указа «забылся». Сейчас аналогичный проект вновь представляется на подпись Януковичу.

Будет ли Ежель снят в этот раз — пока неизвестно. Напомним: имя Михаила Ежеля связывают с Юрием Иванющенко (Енакиевским). В качестве кандидатов на пост главы МО называется экс-министр обороны Александр Кузьмук и нынешний начальник Генштаба Григорий Педченко.