«Тот период в котором мы находимся сейчас, называется «продолжение переговоров». Делегация со стороны Украины была и в январе месяце продолжала эти переговоры. Единственное, что можно сказать, что даже если МВФ не выделит нам денег, то с точки зрения нашей долговой ситуации, а она улучшилась в прошлом году, особых беспокойств по немедленному дефолту в Украине не будет», — сказала она.

Напомним, ранее заместитель госсекретаря США Филипп Гордон заявил, что МВФ может приостановить сотрудничество с Украиной, поскольку власти страны не придерживаются демократических принципов. В то же время, украинские эксперты успокаивают, что заявление Филиппа Гордона — пока лишь частное мнение, хотя и высказанное официальным лицом. Никакого официального решения по приостановлению сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной озвучено не было. Потому слова Гордона можно рассматривать в качестве первого предупреждения, но какое из последующих предупреждений окажется последним — сказать трудно.

Одновременно у МВФ сейчас достаточно формальных поводов для прекращения сотрудничества с Украиной. По соглашению, которое от лица Украины с Фондом подписала еще прежний премьер-министр Юлия Тимошенко, наша страна обязалась сбалансировать бюджет. Для этого украинская власть пошла на повышение пенсионного возраста граждан, однако второго шага — повышения тарифов на коммунальные услуги для населения — сделать не решилась. И НАК «Нафтогаз Украины» по-прежнему остается очень убыточным.

использована информация: УНН