«Это так, но, больше государство сегодня дать не может, — разъяснил пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко. — Однако эксперты передергивают факты, ведь с 1991 года фактически рассчитанный ПМ не обеспечивало ни одно правительство. Причина проста: не позволяет экономика. Кабмин делает все, чтобы соцстандарты увеличивались максимально, исходя из доходов бюджета».

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь также говорит, что необоснованное повышение ПМ, например, за счет займов или печатного станка, приведет к разбалансировке бюджета и росту инфляции: «Это путь в никуда, но надо признать, что в ситуации, когда реальный ПМ ниже рассчитанного экономически, каждый малоимущий вынужден выживать самостоятельно.

Кстати, Украина в этом не одинока, например, в России минзарплата ниже ПМ, а у нас она равна ПМ для трудоспособных (1073 грн)». Нардеп от опозиции Ксения Ляпина (НУНС) утверждает, что обеспечить украинцам ПМ, рассчитанный Минэкономики (1180 грн и выше), возможно, но для этого надо сбалансировать бюджет: прежде всего поднять цены на газ и коммуналку для населения. Тогда состоятельные уплатят больше, а бедные получат субсидию от государства и их расходы не превысят 15% от их доходов. «Но до выборов власть этого делать не будет», — сказала «Сегодня» Ляпина.

Ранее сообщалось, что прожиточный минимум, установленный Кабмином на 2012 год, меньше, чем фактический прожиточный минимум предыдущего года. В июле 2011 года фактический (в реальных цифрах июля) прожиточный минимум для трудоспособных лиц составлял 1180 грн. На 2012 год прожиточный минимум для трудоспособных лиц (как и минимальная зарплата) установлен в следующих размерах: с 1 января — 1073 грн., с 1 апреля — 1094, с 1 декабря — 1134 грн. Таким образом, на прожиточный минимум и минимальную зарплату, установленные на текущий год, трудно было прожить уже в июле 2011-го.