В соответствии с заключенным между Ираном и Турцией газовым договором, если одна из сторон нарушает договоренность, то должна выплатить штраф. Поскольку на территории Турции безопасность газопровода осуществляет турецкая сторона и несколько раз на газопроводе происходили ЧП, то в данном случае за задержание поставок газа турецкая компания “Буташ” должна выплатить штраф иранской стороне. Об этом, как передает иранская служба Deutsche Welle, заявил исполнительный директор Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи.

{advert=1}

Отмечается, что о технических причинах приостановки газовых поставок Турция стала заявлять только тогда, когда месяц назад между Ираном, Ираком и Сирией был подписан договор, в соответствии с которым иранский газ должен экспортироваться в Европу.

Напомним, что на днях по требованию турецкой компании “Буташ” были приостановлены поставки иранского газа. Это уже третий случай за последние 6 месяцев, когда приостанавливается экспорт иранского газа в Турцию. Если в первых двух случаях причиной этого был взрыв, то, по мнению экспертов, Турция под предлогом безопасности газопровода желает приостановить имеющееся с Ираном сотрудничество в газовой сфере.

В 1996 году между Ираном и Турцией был подписан договор сроком на 25 лет, в соответствии с которым ежегодно предусмотрено экспортировать в Турцию 10 млрд. куб. метров иранского газа.

Источник: Панорама.ам