Из-за сложных погодных условий на выходных возможно подорожание отдельных продуктов.

Об этом сообщил председатель ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в соцсети Facebook.

«На предстоящих выходных стоит ожидать ценовых скачков и отсутствия некоторых продуктов. Никаких теорий заговора — только погода. Мы уже это наблюдали это на прошлой неделе, когда температура резко снизилась, а дороги засыпало снегом. Из-за невозможности доставить продукты вовремя уже сейчас происходят ценовые скачки», — написал он.

Дорошенко отметил, что картофель в конце декабря стоил в Киеве от 7-8 грн за килограмм. Сейчас килограмм уже стартует от 10 грн, а иногда доходит даже до 20 грн.

Также сообщается, что в группу риска продуктов, цена на которые может сильно возрасти на выходные, попадают овощи, а именно картофель, морковь, свекла, все виды капусты и лука, отечественные помидоры; зелень: петрушка, укроп, шпинат, все салаты; грибы, яблоки и груши.

В первую очередь дефицит может возникнуть на рынках, но может затронуть и отдельные магазины, особенно в регионах, где прогнозируется ухудшение погоды, а именно в Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях.

Также морозы будут влиять и на ценообразование в более значительной перспективе. Затраты на тепло будут закладываться в себестоимость, будет понемногу повышать стоимость продукции хорошего качества. В то же время на рынке будет появляться большое количество овощей и фруктов, пострадавших от низкой температуры и потерявших внешний вид, или быстро портящихся. Их стоимость будет умеренно низкой, но которая будет соответствовать качеству.

Через погодні умови на вихідних варто очікувати подорожчання окремих продуктівНа майбутніх вихідних варто очікувати…

Gepostet von Alexey Doroshenko am Donnerstag, 10. Januar 2019

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.