скорая

Все Центры экстренной медицинской помощи в Украине полностью обеспечены лекарствами.

Об этом во время брифинга для журналистов, который состоялся сегодня в Киевской городской станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф, сообщил начальник Отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ Украины Михаил Стрельников, информирует пресс-служба министерства.

По его словам, все центры экстренной медицинской помощи Украины обеспечены медикаментами и горюче-смазочными материалами до конца года практически на 100%. Это установлено специалистами Минздрава Украины во время инспекционной проверки региональных Центров недавно завершилась. Также в настоящее время во исполнение Закона Украины «Об экстренной медицинской помощи» все Центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф прошли государственную регистрацию и имеют соответствующие статусы, кроме Тернопольского, где отсутствует решение сессии областного совета.

Михаил Стрельников также добавил, что сейчас в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Харьковской областях и в Киеве уже завершены строительные работы и оборудованы единственные оперативно-диспетчерские службы. В других городах это планируется сделать до конца 2013 года.

«А самое главное, что нам удалось сделать за этот короткий срок реформирования экстренной медицинской помощи, — акцентировал специалист Минздрава, — это удачно и корректно донести информацию об основах реформы к медицинским работникам «скорой»и сохранить наш коллектив». Мораторий на сокращение персонала «экстренки» был полностью соблюден и ни один работник в ходе реформирования экстренной медицинской помощи не был освобожден, — отмечалось на пресс-конференции.